РУС БЕЛ ENG

Условия приёма в учреждение образования

Приём в I класс

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

 

СРОКИ ПРИЁМА ДОКУМЕНТОВ

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В I КЛАСС:

с 12 ИЮНЯ 2023 ГОДА по 15 АВГУСТА 2023 ГОДА

(на свободные ученические места — до 28 августа 2023 г.)

 

ГРАФИК ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

День недели

Время

Понедельник

8.00 – 13.00

Вторник

8.00 – 13.00

Среда

8.00 – 13.00

Четверг

8.00 – 13.00

Пятница

15.00 – 20.00

Суббота

17.06.2023, 15.07.2023, 12.08.2023

10.00 – 12.00

 

* Приём документов в I класс будет осуществляться с 12 июня 2023 г. по 15 августа 2023 г., на свободные места (при наличии) – до 28 августа 2023 года в приёмной Государственного учреждения образования «Дитвянская средняя школа» (кабинет 101).

 

Для зачисления ребёнка в школу предоставляются документы:

- медицинская справка  о состоянии здоровья ребёнка;

- свидетельство о рождении;

- заявление о зачислении в школу.

 

На свободные места будут приниматься дети, зарегистрированные в иных микрорайонах. Для приема заявлений от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне учреждения образования, установлен следующий порядок:

ЗАЯВЛЕНИЯ принимаются руководителем учреждения образования  в период с 13 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

 Прием документов детей для зачисления в I класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа.

свернуть

Приём в X класс

График приёма документов в Х класс

 

День недели

Время

Понедельник

8.00 – 13.00

Вторник

8.00 – 13.00

Среда

8.00 – 13.00

Четверг

8.00 – 13.00

Пятница

15.00 – 20.00

Суббота

17.06.2023, 15.07.2023, 12.08.2023

10.00 – 12.00

 

* Приём документов в Х-XI класс будет осуществляться с 12 июня 2023 г. по 10 августа 2023 г. На свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа 2023 года в приёмной Государственного учреждения образования «Дитвянская средняя школа» (кабинет 101).

 

Приём лиц для освоения содержания образовательной программы среднего образования в Х класс

 
  1. В средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования принимаются (зачисляются) лица, получившие общее базовое образование. 
  2. К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов.

К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования в профильных классах аграрной направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании отметки не ниже 6 (шести) баллов по каждому из учебных предметов, которые определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне в профильных классах аграрной направленности, и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) не ниже 5 (пяти) баллов.

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

  1. Прием (зачисление) лиц в X класс средних школ, при наличии свободных мест в XI класс для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).
  2. Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет, изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в средних школах, осуществляется на основании его 

заявления (и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица, заявление может быть подано его законным представителем).

Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа года приема, на свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа года приема.

  1. При приеме (зачислении) в X класс средних школ предъявляется также свидетельство об общем базовом образовании;

медицинская справка;

копия документа, удостоверяющего личность абитуриента.

  1. В случае подачи документов от имени абитуриента его законным представителем в приемную комиссию средней школы предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента.
  2. Конкурс при приеме (зачислении) абитуриентов в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны абитуриентами для изучения на повышенном уровне в этих средних школах, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления). Средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) определяется с точностью до десятых долей единицы.
  3. Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления имеют абитуриенты, перечисленные в пункте 5 настоящих Правил.
  4. На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа года приема (зачисления) директором средней школы издается приказ о приеме (зачислении) абитуриентов в среднюю школу.

В трехдневный срок решение о приеме (зачислении) абитуриентов в число учащихся доводится до этих абитуриентов (законных представителей несовершеннолетних абитуриентов) путем размещения приказа о приеме (зачислении) на официальном сайте и на информационном стенде.

 

Контрольные цифры приёма в X класс для получения общего среднего, специального образования на 2023/2024 учебный год

 

Контрольные цифры приёма в X классы 

средних школ, гимназии, лицея для получения 

общего среднего, специального образования

на 2023/2024 учебный год

Учреждение общего среднего образования (полное наименование по уставу)

Контрольная цифра приёма в X классы, человек

Государственное учреждение образования «Дитвянская средняя школа»

до 15

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах"

 
свернуть