РУС БЕЛ ENG

Азбука безопасности

Юным пешеходам

Уважаемые взрослые! Учите детей Правилам дорожного движения! Знайте эту памятку наизусть и требуйте её выполнение от других!

  1. Ведя ребенка за руку тротуару, демонстрируйте свою дисциплинированность, не спешите, идите размеренным шагом. Ребенка держите подальше от проезжей части. Полезным будет рассказать ему  по пути об опасности, которую несет в себе дорога.
  2. Не выходите с ребенком из-за деревьев,  стоящих на обочине автомашин, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
  3. Прежде, чем переходить дорогу, остановитесь, осмотритесь. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Никогда не переходите дорогу «наискосок».

  1. Из автобуса выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  2. Не на минуту не оставляйте без присмотра малолетнего ребенка, даже когда он находится во дворе огороженного дома.
  3. Не разрешайте детям, пусть даже и постарше играть вблизи дороги и на проезжей части улицы!
  4. Перевозя ребенка в автомобиле, в обязательном порядке пристегивайте его ремнями безопасности. Для малышей - используйте специальные автокресла. Сами же удвойте осторожность и дисциплинированность, ведь у вас в машине самое дорогое, что есть у человека – дети!

Уважаемые взрослые! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им примером на дороге! Не оставляйте их без присмотра!

 

 

 

Презентация - Отряд юных инспекторов движения "Вираж" 

 

Как пешеходам вести себя зимой

  • Необходимо быть очень внимательными на проезжей части дороги: не торопиться, не бежать и не выходить перед близко идущим транспортом. На зимней дороге тормозной путь увеличивается в 3 раза и остановиться сразу он не может.
  • Нужно всегда смотреть под ноги, стараться обходить опасные места. Если ледяную лужу обойти нельзя, то надо предвигаться по ней, как лыжник - небольшими скользящими шажками.
  • Следует обходить места с наклонной поверхностью, а также выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест.
  • Следует избегать движения по раскатанным ледяным дорожкам на тротуаре или пешеходном переходе.
  • Шапки, шарфы, капюшоны ограничивают движение и ухудшают слух, поэтому при переходе проезжей части нужно постоянно оценивать обстановку.
  • Сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина мешают увидеть приближающийся транспорт. Будьте внимательны при переходе через дорогу, остановитесь, убедитесь в отсутствии транспорта.
  • Переход перед близко идущим транспортом в снегопад особо опасен.
  • Не следует стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда или камни. Машина может неожиданно вырваться из снежного плена в любую сторону.
  • Выходя из автобуса, нужно проявлять осторожность: ступеньки наземного транспорта, бордюры могут обледенеть.
  • Из-за сокращения светового дня видимость уходшается в 2 раза. Желательно использовать в своем гардеробе более яркие цвета, а на одежду необходимо пришить светоотражающие элементы, так как это поможет водителю заблаговременно заметить пешехода и принять меры к торможению.                                                                              
  •  Ребята! Обезопасьте себя, став заметней!
  • Переходите дорогу только по пешеходному переходу!
  •  

Памятка пешеходу1. Двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которым возможно движение пешеходов.2. Задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности.3. Переходить проезжую часть вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов на участке дороги:- с разделительной зоной, разделительной полосой;- с общим числом полос движения шесть и более;- где установлены дорожные ограждения.4. Выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. 

  

https://youtu.be/UznxbcKJ_OI

свернуть

Безопасность на железной дороге

 

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ!

Несколько простых советов, как научить ребенка безопасному поведению.

  • Ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие  ситуации:  на  улице,  в  домашней  обстановке,  в путешествии.
  • Объясняйте  ребенку  все,  что  происходит  вокруг, комментируйте,  почему  нужно  поступать  так,  а  не иначе.

ВАЖНО ПОМНИТЬ:

  • запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в  ваше  отсутствие  то,  что  нельзя,  поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать;
  • если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами. Подробнее

     

  •  
свернуть

Правила безопасного поведения на водоёмах в зимний период

Большинство детей  с большим нетерпением ждут зиму, чтобы вдоволь накататься на санках, коньках, поиграть в хоккей, поэтому очень часто малыши пренебрегают всеми правилами безопасности. На родителях лежит большая ответственность за здоровье и сохранение жизни ребенка, поэтому они обязаны рассказать детям про безопасность на льду в зимний период.

  1. Нельзя отпускать детей одних на замерзшие водоемы.
  2. Обязательно надо убедиться, что лед имеет толщину не менее 7 сантиметров.
  3. Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть около 12 сантиметров.
  4. Детям надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом и не ближе, чем 5 метров друг от друга.
  5. Нельзя наступать на лед, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на проруби.
  6. Запрещайте детям ходить на водоемы с наступлением весеннего тепла. Лед быстро начинает таять, особенно по берегам, вокруг кустов и камыша.
  7. Нельзя прыгать на отделившуюся льдину, она имеет неприятное свойство легко переворачиваться, поэтому в считанные минуты можно оказаться в воде.
  8. Если все-таки лед не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации.
  9. Если ребенок был не один, а с компанией друзей, то в случае опасности кто-то должен быстро отправиться за помощью, а остальные предпринять все меры для спасения своего товарища, только постараться самим не составить ему компанию.

Первая помощь на льду

Оказаться в ледяной воде в зимнее время может каждый, поэтому необходимо знать, как оказать помощь своему товарищу. Вот основные рекомендации:

  • Передвигаться в сторону провалившегося необходимо только ползком.
  • Протягивать лучше не руку товарищу, а шарф, палку или другие подручные средства, чтобы самому не оказаться рядом с ним.

  • После того, как друг зацепился за протянутый ему предмет, необходимо осторожно тянуть его на лед, но при этом не совершать резких движений.
  • После благополучного извлечения надо оказать помощь, которая заключается в согревании пострадавшего и его переодевании в сухую одежду.

Очень важно, чтобы товарищи не растерялись в такой ситуации и вместо того, чтобы разбежаться в разные стороны, оказали своему другу помощь.

Что делать, если вы провалились под лед

Часто случаются ситуации, когда человек отправляется в одиночестве на замерзший водоем и случается трагедия: под выпавшим снегом не замечена полынья, и вот уже ледяная вода распахивает свои объятия. Что делать в таком случае? Вот алгоритм действий:

  1. Самое главное, соблюдать самообладание и не паниковать, цепляясь за кромку льда. Это не поможет, а только будет изматывать силы.
  2. С первой секунды необходимо стараться выбраться на поверхность льда, приняв при этом горизонтальное положение.
  3. Если течение затягивает под лед, необходимо упереться изо всех сил в кромку и громко звать на помощь.
  4. При передвижении рюкзак должен находиться на одном плече, при проваливании под лед его можно будет легко сбросить и освободить руки для спасения.
  5. Если вы отправляетесь в одиночестве на водоем зимой, с собой необходимо иметь «спасалки», которые можно изготовить своими руками. Для этого гвозди обматывают изолетной, сделав подобие рукоятки, и пропускают шнурок, чтобы не потерять. В момент опасности с их помощью можно как когтями цепляться за лед и таким образом спасти себе жизнь.

Безопасность на льду должна быть всегда на первом месте, ни при каких условиях нельзя терять бдительности.

Выбрались на берег: что дальше?

Самое главное после освобождения из ледяного плена - быстрее согреться, поэтому необходимо как можно скорее добраться до теплого помещения. Если вы далеко от дома, можно воспользоваться гостеприимством жителей соседнего поселка. В случае нахождения совсем далеко от населенных пунктов необходимо всегда иметь в рюкзаке комплект сухой одежды, которая может вас спасти в такой ситуации.

На втором этапе важно согреть себя изнутри, а в этом случае уже без горячего питья не обойтись, поэтому придется как можно быстрее отправляться домой, желательно бегом.

Какова бы ни была погода в зимний день, не стоит рисковать и отправляться на водоем в одиночестве. Особенно опасно это делать с наступлением первых весенних деньков, когда лед начинает подтаивать, становится рыхлым и непрочным.

Поведение на водоемах в осенне-зимний период

Для предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой и поздней осенью необходимо соблюдать некоторые правила поведения. Они достаточно просты, но могут спасти человеческую жизнь:

  1. Не надо спешить с появлением первого ледяного покрова отправляться на водоем.
  2. Лед становится надежным только с приходом устойчивых низких температур.
  3. Достаточно опасно спускаться на лед в незнакомых местах, особенно в оттепель.
  4. Лучше не переходить водоем в местах с большим слоем снега, под ним толщина льда всегда меньше, чем на открытом месте.
  5. Не стоит рисковать своей жизнью, отправляясь на лед в ночное время суток, да еще и в одиночестве.
  6. Играть в спортивные зимние игры лучше на специально оборудованных катках, чтобы быть уверенным в надежности льда.
  7. Опасно использовать во время весенних паводков лед для переправы.

Соблюдение этих простых правил может спасти жизнь.

 

свернуть

Правила безопасности в период весеннего паводка

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ОБЩЕСТВЕННОЙ И ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

ПОМНИТЕ:

  • В весенний период повышается опасность выхода на лед водоемов
  • Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить в весенний период на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда,
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам,
- отталкивать льдины от берегов,
- измерять глубину реки или любого водоема,
- ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

УЧАЩИЕСЯ! Не выходите на лед во время весеннего паводка.

  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
Не подвергайте свою жизнь опасности!

свернуть

Правила безопасности при катании на тюбинге

Надувные санки (тюбинги) в последние годы приобретают все большую популярность, вытесняя деревянные и пластиковые санки со склонов и горок. Катание на санках-ватрушках не требует специальных навыков, хорошей спортивной формы, предварительных тренировок. Кататься на ватрушке может любой. Кроме того для катания на тюбинге не требуется специальная одежда: подойдет любая, лишь бы вам было в ней удобно.
В отличие от санок, тюбинги способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. Однако, не стоит забывать про правила безопасности при катании на надувных санках:

  • Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если ватрушка была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.
  • Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.
  • Кататься на санках ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов.
  • Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
  • Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Последние могут серьезно повредить ватрушку проколов или разрезав ее. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.
  • Тюбинги развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
  • Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
  • Кататься на санках ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.
  • Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.
свернуть