РУС БЕЛ ENG

Замещающая семья

Основные формы семейного устройства

Семейные формы устройства

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  Ни для кого из нас не секрет, что в нашей стране есть дети, которые по разным причинам не могут проживать со своими биологическими родителями. 

  Чьи-то родители погибли, кого-то бросили, кто-то попал на государственное попечение, потому что родители пили, употребляли наркотики, издевались над своими детьми. Случается, что родитель тяжело болен и не может самостоятельно заниматься воспитанием своего ребенка.

    У каждого ребенка взятого государством под защиту своя история…

    Однако всех их объединяет одно желание: почувствовать себя любимыми, нужными и обрести дом.

   В нашей стране проблема сиротства не пущена на самотек, делается все возможное, чтобы у ребят появился реальный шанс обрести семью, пусть и не родную по крови, но любящую всем сердцем.

  На сегодняшний день в Республике Беларусь существует несколько семейных форм устройства детей на воспитание:

- усыновление – основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми. Усыновление – наиболее предпочтительная форма семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

- опекунская семья и попечительство над детьми – широко распространенные и традиционные формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей: более 10 тысяч детей живут под опекой и попечительством.Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.Несмотря на то, что опекун исполняет свои обязанности безвозмездно, он не обязан содержать ребенка, находящегося под его опекой, за счет собственных средств. На содержание подопечного ребенка опекун, попечитель получает ежемесячные денежные средства. 

- приемная семьядетский дом семейного типа (ДДСТ) – это возмездные формы профессиональной семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, временно устроенных в семьи.Приемные родители, родители-воспитатели ДДСТ – граждане, принятые на работу в управление (отдел) образования для выполнения обязанностей по уходу, воспитанию в своих семьях детей, оставшихся без попечения родителей, на основании срочных трудовых договоров. Приемные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. В приемную семью помещается до 4 –х несовершеннолетних, без учета родных детей, в ДДСТ от 5-ти до 10 несовершеннолетних, с учетом родных детей.

- патронатное воспитание.

    В нашем центре ведется работа по всем направлениям устройства детей на семейные формы. Специалисты центра заинтересованы в том, чтобы ребенок вернулся домой, а не в интернатное учреждение. Если нет возможности вернуться к биологическим родителям, мы ищем для ребенка замещающую семью: усыновителей, опекунов, приемных родителей - новый дом, который согреет своим теплом. 

    На базе СПЦ проводится психологическая диагностика и подготовка кандидатов в усыновители и приемные родители. Оказывается психологическая и социально-педагогическая помощь несовершеннолетним, их опекунам, приемным родителям и родителям-воспитателям.

 

Информация, полученная по ссылкам, представлена официальным сайтом Национального центра усыновления Республики Беларусь.

Информация не используется в рекламных целях, а носит информационный характер.


Отдел образования, спорта и туризма Лидского районного исполнительного комитета

Адрес: г. Лида, ул. Советская, 8

Контактный телефон: 8 0154 529776


Государственное учреждение образования «Лидский районный социально-педагогический центр»

Адрес:231300, г.Лида, пр. Победы, д.7,

Контактные телефоны:

8 (0154) 657948, 657942, 657951

Электронная почтаrspc@edu-lida.gov.by

Сайт: https://rspc.edu-lida.gov.by


Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь, г. Минск

Адрес: 220005, г. Минск, ул. Платонова, д.22,

Контактные телефоны: 8 017 352 46 54, 8 017 348 51 51, 8 017 375 81 49         

Электронная почта nac@nacedu.by

Поиск кандидатуры ребенка на усыновление осуществляется в базе данных Республиканского банка сведений о детях, подлежащих усыновлению - в пределах границ РБ. 
Сайт Национального центра усыновления
www.nacedu.by


www.dadomu.by портал, на котором каждый может узнать пошаговую информацию о всех формах семейного устройства детей, а также познакомиться с краткой информацией о детях, которым нужна постоянная благополучная семья.

свернуть